Эффективный учебный план

Городской проект "Эффективный учебный план"

Городской проект «Эффективный учебный план» предоставляет возможность решить актуальные вопросы современного образования. Организация учебного процесса в Колледже состоит в эффективном распределении учебной нагрузки при реализации основной профессиональной образовательной программы СПО по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело.

Эффективный учебный план разрабатывался в соответствии с нормативно-правовой базой Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в котором заложен принцип свободы образовательного учреждения в разработке и утверждении своей собственной образовательной программы согласно федеральному государственному стандарту; локальными актами Колледжа.

Основная цель, которую поставил перед собой Колледж - это предоставление возможности обучающимся выбора индивидуального образовательного маршрута, ускоренного окончания образовательной программы, перезачета результатов дисциплин, профессиональных модулей (или их части), изученных ранее, при предъявлении соответствующих подтверждающих документов, совмещения обучения с трудовой деятельностью с последующим перезачетом практик.

Таким образом, реализация эффективного учебного плана позволяет сократить срок обучения на 10 месяцев, что, по проведенным опросам обучающихся колледжа, является востребованным. Эффективный учебный план обеспечивает основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования (Статья 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пп. 3-7) - выбор учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого Колледжем.

В Колледже  ежегодно пересматривается содержание ОПОП СПО по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело с учетом изменений на рынке труда, развития компетенций DigitalSkills, FutureSkills , актуализированных и новых профессиональных стандартов с привлечением к принятию решений работодателей, экспертов WSR и всех заинтересованных лиц профессионального сообщества.

В 2020-2021 году в соответствии с запросами работодателей мы формируем  дополнительные профессиональные компетенции в рамках Future Skills.

Рассматривается вопрос о формировании  дополнительных профессиональных компетенций в рамках DigitalSkills

По всем вопросам Вы можете обратиться к заместителю директора

Храмовой Юлии Николаевне

Телефон: 8 (926) 715-48-51