Учебно-воспитательная работа

Учебно-воспитательная работа ведётся по следующим направлениям:

• Гражданско-патриотическое;
  • Культурное и духовно-нравственное;
  • Спортивно-оздоровительное;
  • Профилактическое: профилактика правонарушений; профилактика безнадзорности; профилактика дорожно-транспортного травматизма; профилактика табакокурения; профилактика алкогольной, наркотической зависимости, употребления ПАВ, распространения СПИД/ВИЧ-инфекций; профилактика суицидального поведения.
  • Студенческое самоуправление.
  • Волонтерское (социальное, экологическое, конкурсное и др.).
  • Психолого-педагогическое сопровождение
  • Участие в конкурсах и посещение экскурсий.
  • Организация работы бюджетных объединений дополнительного образования.
  • Организация военно-патриотической деятельности.
  • Организация сотрудничества с родительской общественностью.

Основные задачи учебно-воспитательной работы

• Формирование активной гражданской позиции и патриотического сознания.
  • Воспитание чувства уважения и приверженности к своему колледжу и выбранной специальности, профессии.
  • Формирование личностных качеств, таких как трудолюбие, организованность, дисциплинированность и ответственность, способствующих эффективной профессиональной деятельности.
  • Формирование благоприятного социально-психологического микроклимата в студенческих коллективах.
  • Воспитание нравственных качеств, повышение культуры и этики поведения обучающихся.
  • Создание условий для развития творческого потенциала обучающихся.
  • Развитие и совершенствование организаторских способностей студентов с использованием различных форм студенческого самоуправления.
  • Сохранение и приумножение традиций колледжа, направленных на повышение привлекательности колледжа, формирование у студентов чувства корпоративности и лояльности.
  • Развитие и совершенствование знаний, умений и способностей личности, целенаправленно избираемых ею для решения конкретных социальных ситуаций.
  • Формирование потребности в здоровом образе жизни, профилактика асоциальных явлений.
  • Укреплении учебной, трудовой и исполнительской дисциплины; обеспечении неукоснительного и своевременного выполнения приказов, распоряжений и заданий;
  • Работа со сложными студентами, студентами группы риска.
  • Вовлечение в профессиональное движение WorldSkills (волонтёрство, участие в Чемпионатах).

Очень значимая работа по воспитанию обучающихся проводится на базе библиотеки, которая формирует информационную культуру личности. В библиотеке проводятся выставки книг, библиотечные уроки, игры-викторины.

План учебно-воспитательной работы колледжа

в период с 23 марта по 12 апреля 2020 года*

№ п\п

Формы отслеживания результатов

Срок исполнения

Духовно-нравственное воспитание

1.

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

Рассылка презентаций и методических рекомендаций. Размещение информации на сайт, Отчёт по УВР

23.03.2020-29.03.2020

Специалисты по УВР

Педагог-организатор Снеговой М.В.

2.

Всероссийская неделя детской и юношеской книги

25.03.2020-30.03.2020

Специалисты по УВР

Педагог-организатор Снеговой М.В.

Формирование здорового образа жизни

3.

Профилактика интернет-зависимости.

Проведение мероприятий здоровьесбережения.

27.01.2020-31.01.2020

Специалисты по УВР, Преподаватели физ. культуры

Государственные праздники и памятные даты

4.

День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы»

12 апреля

13.04.2020

Специалисты по УВР,

Педагог-организатор Бойко Е.Б.

Работа с родительской общественностью, обучающимися.

5.

Индивидуальное консультирование родителей обучающихся

Регистрация в журнале индивидуальных консультаций с родителями

Циклограмма педагогов-психологов

Педагоги-психологи

6.

Работа с родителями обучающихся, относящихся к «группе риска»

Регистрация в журнале индивидуальной работы с родителями.

Циклограмма социальных

педагогов

Социаль-ные педагоги

7/

Профилактика угроз информационной безопасности обучающихся. Формирование культуры Интернет безопасности.

23.03.2020-29.03.2020

Зам. директора по УВР Третьякова Н.С., Специалисты по УВР